Команда Polaris Xtreme+ успешно завершила «Дакар Ралли»

«Дакар Ралли» — непростое испытание: это ежегодный 14-дневный рейд длиной в 8375 км по жаре и песчаному бездорожью. В этом году он прошел 1-14 января, и стал 44-м по счету.

Далеко не любая техника и команда могут выдержать такое испытание. Но Polaris Xtreme+ принимают участие в самой сложной ралли-гонке мира уже десятый раз.

На чем ехали

На надежном Polaris RZR Pro XP. Это один из самых мощных и быстрых серийных SSV-квадроциклов, и он идеально подходит для любого бездорожья.

Под капотом модели — четырехтактный двухцилиндровый двигатель объемом 925 «кубов», с турбиной, прямым впрыском и парой верхних распредвалов, выдающий 181 л.с. Из прочих характеристик, влияющих на проходимость — модель имеет 30-дюймовые шины, огромные ходы подвесок (50.8 см спереди и 55.9 см сзади), и клиренс. Это легко позволяет преодолевать склоны и барханы, а также неровности каменистых поверхностей.

Где и в какой местности пролегал маршрут

Маршрут гонки меняется из года в год. В 2022 ралли проходило по территории Саудовской Аравии, со стартом и финишем в городе Джидда:

По словам организаторов, на 30% маршрута под колесами гонщиков был песок, оставшиеся 70% были каменистыми и жесткими. Скоростной участок был сравнительно небольшим: всего 164 км. Остальной маршрут был испытанием не только мощности двигателя, но и общей выносливости техники и команды.

Сколько квадроциклов участвовало

Всего в 2022 году на маршрут вышли 47 SSV-квадроциклов, из которых 41 добрался до финиша. Неплохой показатель по сравнению с ATV-категорией, в которой стартовали 20 гонщиков, но финишировали только пятеро.

В заезде участвовали сразу четыре квадроцикла Polaris с экипажами из разных стран. В команду Polaris Xtreme+ вошли не только опытные гонщики, но и новички — французы отец и сын Жан-Клод и Жером Пла участвовали в своем первом в жизни ралли, и не только сумели завершить его, но и заняли 29-е место. Еще один личный рекорд поставил Синсуке Умеда — в паре с Давидом Джиованетти он стал первым пилотом из Японии, завершившим ралли в категории SSV.